+7 495 664-46-56
Введите свой номер и мы перезвоним в течение 15 минут:
+74956644656
Заказать расчёт

Обследование несущих конструкций зданий

Обследование строительных конструкций на сегодняшний день представляет собой комплекс мероприятий и исследований, необходимых для определения текущего состояния различных частей и конструктивных элементов здания. Строительные конструкции – это важнейшая часть любого здания, т. к. именно они несут наибольшую нагрузку и являются залогом целостности строения. Основная цель таких исследований состоит в контроле состояния конструкций, обнаружении дефектов строительных конструкций и оценка возможности дальнейшего эксплуатирования конструкций.

В каком случае может потребоваться обследование конструкций зданий?

  • после различных техногенных и природных воздействий, (аварии в процессе эксплуатации, пожары, взрывы, ураганы, землетрясения и т.д.), или влияния человеческого фактора (ремонт близлежащих дорог, строительство новых зданий в непосредственной близости от объекта исследования;
  • при изменении нагрузок на конструкции, которые могут быть обусловлены реконструкцией зданий или сменой функционального назначения постройки;
  • изменением конструктивных схем и необходимостью учета изменяющихся норм проектирования зданий;
  • при выявлении отступлений от проекта, снижающих эксплуатационные качества и несущую способность конструкции, а также при отсутствии проектно-технических и исполнительных документов на объект исследования.

При обследовании несущих конструкций специалист выполняет несколько этапов работ. На подготовительном этапе, вместе с заказчиком, производится сбор сведений о конструкции, эксплуатационной и технической документации и анализ исходных данных конструкции (внешний осмотр объекта), составление плана и определение цели исследования. Затем выполняется полное обследование здания. В ходе него строительные конструкции испытываются неразрушающими методами. Такого вида испытания позволяют обнаружить и определить причины появления дефектов, возникающих в период эксплуатации. В зависимости от имеющихся дефектов и повреждений техническое состояние конструкции может быть классифицировано по 5 категориям:

  • Исправное состояние - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности.
  • Работоспособное состояние - категория технического состояния здания, при которой некоторые из численно оцениваемых контролируемых параметров не отвечают требованиям проекта, норм и стандартов, но имеющиеся нарушения требований, например, по деформативности, а в железобетоне и по трещиностойкости, в данных конкретных условиях эксплуатации не приводят к нарушению работоспособности, и несущая способность конструкций, с учетом влияния имеющихся дефектов и повреждений, обеспечивается.
  • Ограниченно работоспособное состояние - категория технического состояния здания или его строительных конструкций, при которой имеются дефекты и повреждения, приведшие к некоторому снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения и функционирование конструкции возможно при контроле ее состояния, продолжительности и условий эксплуатации.
  • Недопустимое состояние - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при котором существует опасность для пребывания людей и сохранности оборудования (необходимо проведение страховочных мероприятий и усиление конструкций).
  • Аварийное состояние - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения (необходимо проведение срочных противоаварийных мероприятий).

Завершается обследование конструкций зданий составлением технического заключения. Заказчик получает полный отчет содержащий описание конструкций, степени их физического износа или причины, которые обуславливают их состояние, оценку фактической работоспособности конструкций выводы и рекомендации по эксплуатации данных объектов.

Обследование несущих конструкций производится квалифицированными специалистами с использованием специализированного, высокоточного оборудования и строго регламентировано нормативными актами.

Своевременно проведенное обследование позволяет снизить аварийность зданий и сооружений и увеличить период их эксплуатации.

Похожие статьи
При обследовании стальных конструкции следует всегда устанавливать время их возведения. Сортамент прокатной стали изменялся много раз, при этом наблюдалась тенденция к уменьшению количества номеров профилей, увеличению ширины полок и уменьшению толщины полок и стенок.
Повышенное влагосодержание характерно для многих конструкций, контактирующих с водой в процессе изготовления и эксплуатации, при этом различается пять видов увлажнения:
При обследовании крупнопанельных жилых зданий встречается ряд трудностей. Прочность и пространственная жесткость крупнопанельного здания во многом зависит от состояния стальных связей. Вскрыть же связи в заселенном доме изнутри практически не представляется возможным. Изучение состояния связей снаружи также затруднительно.
Коррозия материалов - самопроизвольное разрушение твердых тел, вызванное химическими, электрохимическими процессами, развивающимися на поверхности тела при его взаимодействии с внешней средой. Нередко коррозия отождествляется с износом. Действие коррозии на строительные конструкции зависит от материала самой конструкции и от агрессивности окружающей среды. По агрегатному состоянию агрессивная среда может быть:
Все статьи