+7 495 664-46-56
Введите свой номер и мы перезвоним в течение 15 минут:
+74956644656
Заказать расчёт

Ошибки при обследовании деревянных конструкций

При обследовании перекрытий старых зданий, в которых балки были выполнены из отесанных бревен, должны быть вскрыты все балки, так как они часто имеют разные сечения. Шаг балок, как правило, различный. Балки вскрывают обычно в полосе шириной около 0,5 м вдоль наружных стен, где возможность поражения древесины гнилью наибольшая. Обязательно вскрытие балок в местах протечек. Должны быть выявлены условия заделки балок в стены (закрытая или открытая заделка концов балок).

При обследовании стропильной системы необходимо выявить: конструктивные решения стропил, сечения всех элементов, условия сопряжения элементов, места поражения гнилью, места протечек, наличие всех элементов крепления. В наслонных системах старых зданий часто не обеспечиваются нормальные условия опирания стропильных ног на мауэрлат и прогоны (площадки опирания должны быть горизонтальные), что приводит к образованию распора. Следует обратить внимание на обеспечение продольной и поперечной жесткости стропильной системы. Если в процессе обследования не будут выявлены все дефекты, то выводы и рекомендации в отчете окажутся недостоверными. Нам приходилось встретиться со случаем, когда в выводах отчета об обследовании причины появления трещин в стене был назван распор наслонной стропильной системы, которая имела нормальные узлы опирания на мауэрлат и коньковый прогон и никакого распора вызвать не могла. В отчете были предложены и выполнены в натуре совершенно ненужные стальные затяжки на каждой паре стропильных ног. Трещины в стенах рассматриваемого здания были температурного происхождения и никак не могли быть связаны со стропильной системой. В рекомендациях отчета всегда нужно указывать о необходимости постановки всех недостающих элементов крепления (болтов, нагелей, прямых и угловых скоб).

Похожие статьи
Представлена программа обследования каменных конструкций. Описана методы определения прочности элементов кладки.
Определить истинную прочность каменной кладки вряд ли представляется возможным. Прочность кладки, выполненная из одного и того же кирпича и раствора каменщиками разной квалификации, может различаться по их утвержданиям в несколько раз. Объясняется это тем, что прочность кладки во многом зависит от однородности растворной постели, а создать такую постель может только каменщик высокой квалификации.
Повышенное влагосодержание характерно для многих конструкций, контактирующих с водой в процессе изготовления и эксплуатации, при этом различается пять видов увлажнения:
Приведена программа обследования строительных конструкций. Описан перечень мероприятий при визуальном и инструментальном обследовании строительных конструкций.
Все статьи