+7 495 664-46-56
Введите свой номер и мы перезвоним в течение 15 минут:
+74956644656
Заказать расчёт

Ошибки при обследовании крупнопанельных зданий

При обследовании крупнопанельных жилых зданий встречается ряд трудностей. Прочность и пространственная жесткость крупнопанельного здания во многом зависит от состояния стальных связей. Вскрыть же связи в заселенном доме изнутри практически не представляется возможным. Изучение состояния связей снаружи также затруднительно. Поэтому получить достоверные сведения о состоянии стен крупнопанельного здания затруднительно.

Прочность стен зависит также от состояния стыков панели, особенно, горизонтальных и от наличия трещин. При обследовании стен крупнопанельного здания всегда нужно обращать внимание на состояние швов, их толщину, плотность, однородность. Это не всегда находит отражение в отчетах по техническому обследованию здания.

Вертикальные и наклонные трещины возникают в стеновых панелях обычно из-за нарушения технологии распалубки, складирования и транспортировки. В панелях с проемами трещины, проходящие через проти воположные углы проема чаше всего связаны с неравномерной осадкой фундаментов. При этом может происходить закли нивание оконных переплетов. Наклонные трещины всегда снижают несущую способность панели, вызывая возможность сдвига вдоль трещины.При обследовании обязательно нужно выяснить причину по явления трещин. В противном случае могут появиться неправильные рекомендации по усилению панелей.

Выход панелей из плоскости фасада крупнопанельного бес каркасного здания обычно свидетельствует о нарушении связей этой панели с другими и с перекрытиями. Такой дефект вряд ли может появиться в процессе монтажа. В каркасно-панельных зданиях бывают зазоры, иногда значительные, между панелями и стойками каркаса. Если при этом панель не выходит наружу за пределы плоскости фасада, то такой дефект бывает вызван смещением рам каркаса при их монтаже, и снижение прочности стен не происходит. Рекомендовать в этом случае, постановку каких-либо дополнительных связей нецелесообразно. Зазор между стойкой рамы и стеновой панелью нужно просто заполнить раствором.

Во внутренних стеновых панелях и в плитах перекрытий час то устраиваются ниши или сквозные отверстия. При распалубке в случаях малых уклонов опалубки, образующей выступы, в углах ниши или отверстиях появляются трещины. Эти трещины иногда при обследовании здания принимают за осадочные и даже за силовые от перегрузки панелей, и рекомендуют усиление панелей. Трещины, образовавшиеся при распалубке, если они не наклонные, нужно просто затампонировать цементным раствором. Никаких усилений обычно не требуется. Стеновые панели с наклонными сквозными трещинами должны быть усилены.

Похожие статьи
Значительный вклад в развитие методов и средств обследования зданий и сооружений и их строительных конструкций внесли
Какие работы необходимо проводить для определения несущей способности конструкций перекрытий?
Приведена общая характеристика и основные виды сварных соединений. Даны определения всем дефектам сварных соединений. Описана методика изучения дефектов сварных соединений методами макроскопического анализа.
Долговечность - это время, в течение которого в зданиях и сооружениях эксплуатационные качества сохраняются на заданном проектном уровне в соответствии с нормативными сроками службы. При этом она не зависит от периодически проводимых текущих и капитальных ремонтов.
Все статьи