+7 495 664-46-56
Введите свой номер и мы перезвоним в течение 15 минут:
+74956644656
Заказать расчёт

Обследование железобетонных плит перекрытий

Как правило, в ходе проведения обследования требуется установить несущую способность конструкций перекрытий. Для этого проводятся работы по вскрытию конструкций, а также инструментальные испытания по определению прочности бетона. На основе собранных данных проводятся поверочные расчеты и определяется возможность увеличения нагрузок на перекрытия, связанные с изменение функционального назначения здания или установкой нового оборудования.

Вскрытия конструкций перекрытий.

Вскрытие конструкций необходимо для определения количества и состояния рабочей продольной арматуры. В зависимости от типа примененной в строительстве конструкции определяется количество и места проведения вскрытий. Например, вскрытия железобетонных ригелей необходимо предусматривать в двух местах - на расстоянии 1/3 пролета от опоры для определения нижнего армирования и сверху на опорной зоне для определения верхнего армирования и установления расчетной схемы ригеля (разрезная или неразрезная балка). Вскрытия проводятся таким образом, чтобы не снижать несущую способность конструкций.

Вскрытия железобетонных плит перекрытий:

  • пустотные плиты - выполняется поперечная штроба снизу плиты, определяется продольное армирование растянутой зоны, расположенное рядом с пустотами
  • ребристые плиты - выполняется вскрытие продольного ребра снизу и сверху плиты, определяется продольное армирование растянутой и сжатой зон
  • монолитные плиты - количество и места вскрытий выполняются индивидуально для каждого объекта, определение точного армирования монолитных плит без наличия проектной или исполнительной документации является трудно выполнимой задачей

Определение прочности бетона.

В ходе обследования железобетонных конструкций перекрытий проводят инструментальные испытания, позволяющие после обработки полученных данных установить класс бетона, являющийся основным показателем наряду с армированием. Под инструментальными испытаниями понимается проведение неразрушающих испытаний - ультразвуковое исследование, метод отрыва со скалыванием и метод упругого отскока. 

Лабораторные исследования, как правило, не проводятся, т.к. достаточно сложно отобрать керны нужного размера не затрагиваю несущую арматуру. Исключение составляют монолитные конструкций перекрытий - если установлен шаг арматуры, то можно отобрать образцы бетона и испытать его в строительной лаборатории.

Выявление дефектов и повреждений.

В ходе обследования устанавливаются все имеющиеся дефекты и повреждения - прогибы и деформации, места коррозии бетона и арматуры, места намокания и разрушения бетона. По результатам оценки влияния поврежедений на эксплуатационную способность не редко делаются выводы о замене отдельных плит перекрытий.

Расчет конструкций.

Поверочные расчеты проводятся в соответствии с требованиями нормативных документов. На основе собранных данных проводятся поверочные расчеты, результаты которых покажут достаточно или недостаточно несущей способности конструкций перекрытий, возможна ли установка оборудования.

Похожие статьи
При обследовании сборных железобетонных конструкций необходимо выяснить размеры сечений, положение в пространстве конструкции, прочность бетона, вид и количество арматуры, состояние узлов сопряжения с соседними элементами, наличие и характер трещин.
Техническое состояние здания или его конструктивных элементов – состояние, которое определяет, в какой стадии безопасности находится исследуемый объект. Категории технического состояния согласно ГОСТ Р 53778-2010 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния" бывают следующими
Деформации грунтовых оснований, дефекты и повреждения фундаментов сказываются на техническом состоянии всех строительных конструкций. Учитывая, что основания и фундаменты скрыты грунтом, основными косвенными признаками их неблагополучного технического состояния и одновременно поводом для проведения обследования здания являются
Определить истинную прочность каменной кладки вряд ли представляется возможным. Прочность кладки, выполненная из одного и того же кирпича и раствора каменщиками разной квалификации, может различаться по их утвержданиям в несколько раз. Объясняется это тем, что прочность кладки во многом зависит от однородности растворной постели, а создать такую постель может только каменщик высокой квалификации.
Все статьи