+7 495 664-46-56
Введите свой номер и мы перезвоним в течение 15 минут:
+74956644656
Заказать расчёт

Особенности обследования строительных конструкций зданий, поврежденных пожаром

На здание, подвергшееся воздействию пожара, представителями "Госпожнадзора" составляется акт "Описание по¬жара". В этом документе указываются дата, время, место возникновения пожара, продолжительность горения, место на¬хождения очага, средняя температура в помещении во время пожара, средства тушения, причина, площадь уничтоженных помещений, объем поврежденных конструкций и другая информация, связанная с фактом пожара.
На первом этапе проводят предварительное обследование. Его целью является общая оценка состояния конструкций по внешним признакам и установление необходимости проведения детальных обследований. Решаются следующие задачи:

  • оценка повреждения конструкций по внешним признакам и классификация их по степени повреждения в соответствии с контролируемыми показателями и характером повреждений для различных конструкций;
  • анализ возможности нахождения людей в различных зонах здания в зависимости от степени повреждения конструкций;
  • обобщение и анализ акта "Описание пожара";
  • определение мест для размещения подмостей, лестниц, освещения и других приспособлений, связанных с необходимостью выполнения работ по детальному обследованию.

Детальному обследованию подвергают конструкции, относящиеся к средней, сильной или аварийной степени повреждения. При этом выполняют, как правило, инструментальные обследования конструкций с определением расчетных прочностных показателей материалов.
На основе инструментальных определений прочностных показателей материалов производят проверочные расчеты для установления их остаточной несущей способности.

Полученные результаты сравнивают с расчетными значениями и требованиями соответствующих СНиП, и на этой основе разрабатывают рекомендации по дальнейшей эксплуатации, ремонту и восстановлению эксплуатационных качеств конструкций.

Нормативы и указания по обследованию зданий и конструкций, подвергшихся воздействию пожара:

  • Землянский А.А. Обследование и испытание зданий и сооружений
  • Пособие по обследованию строительных конструкций зданий. ЦНИИПромзданий
  • Ильин Н.А. Техническая экспертиза зданий, подверженным пожарам
  • НПБ 105-95 Определение категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной безопасности
  • Рекомендации по обследованию зданий и сооружений, подверженных пожарам. НИИЖБ
Похожие статьи
Определить истинную прочность каменной кладки вряд ли представляется возможным. Прочность кладки, выполненная из одного и того же кирпича и раствора каменщиками разной квалификации, может различаться по их утвержданиям в несколько раз. Объясняется это тем, что прочность кладки во многом зависит от однородности растворной постели, а создать такую постель может только каменщик высокой квалификации.
При обследовании крупнопанельных жилых зданий встречается ряд трудностей. Прочность и пространственная жесткость крупнопанельного здания во многом зависит от состояния стальных связей. Вскрыть же связи в заселенном доме изнутри практически не представляется возможным. Изучение состояния связей снаружи также затруднительно.
Шурф представляет собой вертикальную выработку в грунте вблизи несущих строительных конструкций (колонны, стены) для возможности проведения обследования фундаментов. Откопка шурфов является неотъемлемой частью работ при проведении детального обследования фундаментов. Глубина шурфа зависит от
Какие расчеты необходимо проводить, какие исходные данные для этого необходимо получить в ходе проведения обследования?
Все статьи