+7 495 664-46-56
Введите свой номер и мы перезвоним в течение 15 минут:
+74956644656
Заказать расчёт

Организация проведения осмотров и обследований зданий и сооружений

Особенностью проектирования, реконструкции и восстановления строительных конструкций является необходимость учета их фактического состояния (степени износа). Последнее устанавливается путем технического обследования, направленного на выявление остаточной несущей способности и пригодности конструкций к дальнейшей эксплуатации.

Техническое обследование зданий и сооружений - комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих эксплуатационное состояние, пригодность и работоспособность объектов обследования и определяющих возможность их дальнейшей эксплуатации или необходимость восстановления и усиления.

Система технического обследования состояния здания, его конструктивных элементов и инженерного оборудования предусматривает следующие виды контроля в зависимости от целей обследования и периода эксплуатации:

  • инструментальный приемочный контроль технического состояния конструкций и инженерного оборудования капитально отремонтированного или реконструированного здания;
  • инструментальный контроль технического состояния конструкций и инженерного оборудования здания в процессе плановых и внеочередных осмотров, сплошного технического обследования (профилактический контроль);
  • техническое обследование конструкций и инженерного оборудования здания для проектирования капитального ремонта и реконструкции;
  • техническое обследование конструкций и инженерного оборудования здания при повреждениях элементов и авариях в процессе эксплуатации (экспертиза).

В состав работ по оценке технического состояния входят подготовительные работы, обследование конструкций и составление технического заключения. Подготовительные работы включают сбор и анализ технической документации по объекту обследования, ознакомление с объектом, разработку рабочей программы обследования.

На основе анализа технической документации комплектуют исходные данные для обследования, которые включают:

  • паспортные данные (предприятие, разработчик проекта, завод-изготовитель конструкций, даты проектирования, монтажа и сдачи в эксплуатацию);
  • данные о конструктивном решении здания (планы и схемы пространственного расположения конструкций, чертежи и другие сведения о материале конструкций, нагрузках, особенностях расчета и конструирования);
  • сведения о грунтовых условиях и фундаментах;
  • основные данные о технологическом процессе, связанном с воздействиями на несущие конструкции, в том числе паспортные данные о нагрузках и режиме работы подъемно-транспортного оборудования;
  • общие данные по температурно-влажностному режиму, наличию агрессивных по отношению к конструкциям выделений, составу и интенсивности пылевыделений и т.д.;
  • сведения о ремонтах, усилениях, реконструкциях, обследованиях, выполненных за период эксплуатации с указанием обнаруженных дефектов и повреждений, изменениях, внесенных в технические решения конструкций.

При ознакомлении с объектом обследования выявляют соответствие фактического объемно-планировочного и конструктивного решения здания проектному. Намечают состав работ при натурном освидетельствовании; решают вопросы по организации безопасного доступа к конструкциям; согласовывают с заказчиком сроки временной остановки оборудования и возможности его использования в процессе обследования; составляют задания на очистку конструкций, изготовление подмостей, вскрытие кровли и т.п.

Рабочая программа обследования включает цель и задачи обследований; конкретные работы по обследованию; методику выполнения работ и перечень необходимых приборов, инструментов, материалов; указания о способе доступа для освидетельствования конструкций со схемами необходимых приспособлений; календарный план выполнения работ; мероприятия по технике безопасности.

По окончании подготовительных работ составляют протокол согласования условий безопасного проведения работ на действующем предприятии, подписанный ответственными представителями предприятия-заказчика и организации-исполнителя и утвержденный руководителями подразделений обеих организаций.

Обследования подразделяются на общие (предварительные) и детальные (инструментальные). В процессе общих обследований устанавливают:

  • степень и площадь повреждений защитных покрытий, гидроизоляции, кровли, полов;
  • наличие видимых признаков дефектов и повреждений конструкций (отколов и раковин, вертикальных и наклонных трещин, мокрые и масляные пятна, трещины от коррозии арматуры, деформации элементов, отсутствие болтов или заклепок, трещины в сварных швах и прочее);
  • несоответствие площадок опирания сборных элементов проектным размерам;
  • ориентировочную прочность конструктивных элементов и т.д.

На основании общих обследований производится оценка технического состояния конструкций, намечаются участки для детального обследования, состав и объем подготовительных работ (изготовление подмостей, очистка элементов, устройство дополнительного освещения и т.п.), составляется программа детальных обследований и, в случае необходимости, дополнительных специальных работ (замеры динамических характеристик, геодезическая съемка и др.), ориентировочно устанавливается объем восстановительных работ, принимается решение о необходимости выполнения страховочных мероприятий и т.д.

Общие обследования существующих конструкций могут производиться представителями проектных организаций, выполняющих проекты реконструкции или восстановления, совместно с представителями предприятий с привлечением для сложных и ответственных случаев других специализированных научно-исследовательских подразделений.

При проведении общих обследований объект разбивается на участки по следующим основным признакам:

  • виду конструкций (фундаменты, перекрытия, колонны, покрытия, стеновое ограждение и т.п.);
  • особенностям эксплуатации (над источниками теплоизлучения, вблизи источников увлажнения, проливов технологических растворов, расположения вытяжных зонтов и т.д.);
  • особенностям эксплуатации (над источниками теплоизлучения, вблизи источников увлажнения, проливов технологических растворов, расположения вытяжных зонтов и т.д.).

Общее обследование проводят с применением простейших приборов (биноклей, отвесов, лент, рулеток, уровней и т.п.), не требующих специализированной подготовки персонала. При проведении обследований в условиях действующих предприятий лица, выполняющие обследования, должны быть проинструктированы о специальных правилах техники безопасности, действующих на данном объекте. Для непосредственного доступа к конструкциям могут использоваться лестницы, стремянки, подмости, леса, передвижные вышки, телескопические автовышки, мостовые краны, подмости. Все приспособления, используемые для обследования, должны отвечать требованиям техники безопасности. Удобство доступа к конструкциям существенно влияет на сроки выполнения и качество обследования, поэтому подготовительные работы должны выполняться качественно и в полном намеченном объеме.

Детальные обследования проводятся с целью уточнения исходных данных, необходимых для выполнения полного комплекса расчетов конструкций реконструируемых и восстанавливаемых объектов.

В процессе детальных обследований выполняют:

  • уточнение размеров, схем опирания конструкций, нагрузок, качества и прочности материалов;
  • выявление, измерение и зарисовку трещин, дефектов, повреждений конструкций;
  • измерение деформаций (прогибов, наклонов, перекосов, сдвигов, осадок фундаментов и т.п.);
  • уточнение результатов общих обследований;
  • длительные наблюдения и измерения деформаций конструкций, температурно-влажностного режима и т.п.;
  • испытание конструкций пробной нагрузкой;
  • вибродинамические испытания;
  • уточнение данных инженерно-геологических и геодезических изысканий.

Способы, методика и характер выполнения детальных обследований, проводимых по конструкциям из различных материалов, отличаются, и более детально отражены в специальной литературе.

Например, при детальных обследованиях железобетонных конструкций устанавливают:

  • прочность бетона (нормативное сопротивление сжатию);
  • проницаемость бетона, величину защитного слоя бетона;
  • однородность и сплошность бетона;
  • степень и глубину коррозии бетона (карбонизация, сульфатизация, проникание хлоридов и т.д., химический состав связанных цементным камнем агрессивных веществ);
  • ширину раскрытия трещин в бетоне;
  • вид и физико-механические свойства арматуры;
  • вид и степень коррозии арматуры;
  • коррозию стальных элементов и сварных швов узловых соединений;
  • величину прогиба элемента;
  • фактические нагрузки и эксплуатационные воздействия.

Результаты испытаний оформляют соответствующими актами, на основании которых уточняется оценка состояния конструкций, и намечаются меры по дальнейшему совершенствованию организации эксплуатации здания или сооружения. Результаты измерения размеров, дефектов, повреждений и деформаций конструкций наносят на чертежи (планы, разрезы, развертки). На чертежах указывают очертание и размеры деформаций, дефектов и повреждений конструкций, направление, длину, ширину и глубину трещин.

По результатам обследований составляется техническое заключение, являющееся исходным материалом для оценки эксплуатационной пригодности, проектирования, восстановления, усиления и антикоррозионной защиты конструкций. Заключение может составляться в табличной форме, в виде описания с приложением соответствующих графических материалов, фотографий, протоколов испытаний (технический отчет) и т.д.

Техническое заключение, как правило, может содержать:

  • литологический разрез основания с данными об уровне грунтовых вод и их химическом составе;
  • данные о физико-механических и прочностных характеристиках грунтов, претерпевших длительное загружение, с выявлением зон неравномерных деформаций основания и причин их вызвавших;
  • графики нивелировки цоколя, колонн и крупноразмерных фундаментов, определение осадок, относительных смещений и креном фундаментов;
  • сведения о состоянии конструкций нулевого цикла - траекториях и величинах раскрытия трещин (с указанием, имеют ли место соответствующие трещины в подземной части здания), относительном смещении примыкающих фундаментов в швах, местах и площади коррозионного поражения бетона, арматуры, разрушения кладки, гидроизоляции и т.д.;
  • рекомендации о необходимости разработки мероприятий по снижению деформативности и повышению несущей способности оснований;
  • оценку технического состояния строительных конструкций (в целом, по виду конструкций, по типу материала);
  • протоколы определения прочности материалов конструкций с указанием участков, которые с точки зрения условий эксплуатации и типов конструкций (или иных причин) могут быть объединены в одну партию;
  • глубину и характер коррозионных повреждений конструкций с указанием вероятных факторов, ее вызвавших, на основе результатов физико-химических исследований;
  • сопоставительные данные проектных и фактических размеров конструкций;
  • характеристику основных видов дефектов и повреждений с указанием причин их возникновения;
  • рекомендации о необходимости разработки мероприятий по восстановлению, усилению и антикоррозионной защите конструкций;
  • данные о фактических нагрузках на конструкции в момент их обследования;
  • данные о характере и величине деформаций конструкций, испытывающих динамические воздействия;
  • данные о характере и величине деформаций конструкций, испытывающих динамические воздействия.

В процессе проведения осмотров и обследований при оценке состояния здания необходимо учитывать:

  • условность статических и расчетных схем и возможные отклонения вычисленных по ним усилий от действительного распределения их в конструкциях сооружения;
  • условность применяемых расчетных характеристик материалов;
  • возможные отклонения нагрузок от расчетных значений;
  • случайный характер фактического влияния внешней среды.
Похожие статьи
Приведена общая характеристика и основные виды сварных соединений. Даны определения всем дефектам сварных соединений. Описана методика изучения дефектов сварных соединений методами макроскопического анализа.
Коррозия материалов - самопроизвольное разрушение твердых тел, вызванное химическими, электрохимическими процессами, развивающимися на поверхности тела при его взаимодействии с внешней средой. Нередко коррозия отождествляется с износом. Действие коррозии на строительные конструкции зависит от материала самой конструкции и от агрессивности окружающей среды. По агрегатному состоянию агрессивная среда может быть:
Приведены методы испытания конструкций - по назначению, характеру внешних воздействий, видам испытаний и теоретической схеме. Описана методика проведения испытания строительных конструкций. Представлена программа испытания конструкций.
Повышенное влагосодержание характерно для многих конструкций, контактирующих с водой в процессе изготовления и эксплуатации, при этом различается пять видов увлажнения:
Все статьи